Página oficial de IKKA ESPAÑA

Mapa del Sitio | Contacta con Nosotros
Inicio > Eventos > Campeonato IKKA-ESPAÑA
CAMPEONATO IKKA-ESPAÑA 2007. MEMORIAL ED. PARKER
Gran éxito de participación y público. Os ofrecemos fotos del evento y a continuación las clasificaciones de técnicas, formas, combate individual y combate por equipos del Campeonato.

Fotos:

 

Clasificaciones

Glosario abreviaturas:
F1 - F10: Formas Tradicionales C1 - C7: Combate Infaltil
F11-F13: Formas Open
(Todos los sistemas y Creativas)
C8 - C15: Combate Adulto
F14: Formas con Armas C16: Combate por Equipos
T1 y T2: Técnicas de Defensa Personal M/F: Masculino/Femenino

F-1: M/F todos los grados 1 a 5 años F-2: M/F todos los grados 6 a 7 años
1º- Adrian Rojo Nedelcu Verde 1º- Sandra Guisado Vega Verde
      2º- Alba Fernández Bustelo Videlgi
    3º- Gonzalo Mesa De Cala Verde
F-3: M/F todos los grados 8 a 9 años F-4: M/F todos los grados 10 a 12 años
1º- Erik Plaza Castillo Juan Hombre 1º- Ezequiel Mendoza Moya Kimura
2º- Ana Domínguez Figueira Videlgi 2º- Mario Encinas Masot Verde
3º- Alejandro Pola Perdrix Kenpo Karate Estudio 3º- Cesar López Belver Hawai
F-5: M/F Blanco-Naranja 13 a 15 años F-6: M/F Morado-Verde 13 a 15 años
1º-Javier Puerta CanoHawai 1º- Alba Pérez Fernández Videlgi
2º- José Moreno Rodríguez Verde 2º- Nestor Villaldo Juan Hombre
3º- Aitor Ruiz Sanz Juan Hombre 3º- Guillermo Jorge Bueno Kimura
F-7: M/F Marrón-Negro 13 a 15 años F-8: M/F Blanco-Morado +15 años
1º- Omar Perianes Aguado Juan Hombre 1º- Mamiko Onoda Ukks
    2º- Jose Pablo Martín Luque Verde
      3º- Molina Fernández Ukks
F-9: M/F Azul-Verde + 15 años F-10: M/F Marrón-Negro +15 años
1º- Ivan Nuñez Yebra Verde 1º- De Burgos Bayardo Verde
2º- Enrique Acuña Sánchez Ukks 2º- Rafael Torralvo López Hawai
3º- Miriam García Martínez Ukks 3º- Balserio Martínez Verde
F-11: M/F Blanco-Morado + 15 años F-12: M/F Azul-Verde +15 años
1º- Virginia Wang Juan Hombre 1º- Fernández Heras Juan Hombre
2º- Estivali Mijares Juan Hombre 2º- Gabriel Berdugo Juan Hombre
3º- Hernández Tocados A.D.Ugena 3º- Vicente Valle Rubio Kimura
F-13: M/F Marrón-Negro + 15 años F-14: M/F todos los grados +15 años
1º- Henar Aranda Copa A.D.Ugena 1º- Fernández Heras Juan Hombre
2º- Mariano Santos Duque Kimura 2º- Daniel Fernández Heras Juan Hombre
3º- Francisco Miralles Juan Hombre 3º- Henar Aranda Copa A.D.Ugena
T-1: M/F Blanco-Morado + 15 años T-2: M/F Azul-Verde + 15 años
1º- Mamiko Onoda Ukks 1º- Enrique Acuña Sánchez Ukks
2º- Molina Fernández Ukks 2º- Miriam García Martínez Ukks
3º- Eduardo Gismero Ukks 3º- Parra Rodriguez Ukks
T-3: M/F Marrón-Negro + 15 años  
1º- Juan Babiloni Cebadera Embajada      
2º- Martínez Benavente Ukks      
3º- Daniel Fernández Heras Juan Hombre      
C-1: M/F todos los grados 1 a 5 años C-2: M/F todos los grados 6 a 7 años
3º- Adrián Rojo Nedelcu Verde 1º- Gonzalo Mesa De Cala Verde
    2º- Sandra Guisado Vega Verde
        
C-3: M/F todos los grados 8 a 9 años C-4: M todos los grados 10 a 12 años
1º- Alejandro Sánchez Díaz Verde 1º- Cesar López Belver Hawai
2º- Marcos Ortiz Urgel A.D.Ugena 2º- Juan Domínguez Figueira Videlgi
3º- Andrés López Flórez Kenpo Karate Estudio 3º- Mario Encinas Masot Verde
C-5: F todos los grados 10 a 12 años C-6: M todos los grados 13 a 15 años
1º- Isabel Arrieta Espinosa Kenpo Karate Estudio 1º-Javier Puerta CanoHawai
2º- Lucía Vilas Patiño Videlgi 2º- Santana Casillas A.D.Ugena
3º- María Bejarano Aparicio Verde 3º- José Jiménez Nazarío Kenpo Karate Estudio
C-7: F todos los grados 13 a 15 años   C-8: F Blanco-Morado + 15 años
1º- Silvia Usuay Morales Verde 1º- Monteagudo Somoza Videlgi
2º- Alba Pérez Fernández Videlgi     
           
3º- Isabel Algovia Vargas A.D.Ugena 3º-Tania Parada NovoVidelgi
C-9: F Azul-Negro sin peso C-10: M Blanco-Morado - 75 Kg
2º- Leticia González Cruz Verde 1º- Guillermo Barrero Hawai
3º- Tania Parada Novo Videlgi 2º- Roldán De Castro Taishindo Arenas
    3º- Kelian Pérez Viejo A.D.Ugena
C-11: M Blanco-Morado + 75 Kg C-12: M Azul-Verde - 75 Kg
1º- Juán Villalón Molina Kenpo Karate Estudio 1º- Iván Núñez Yebra Verde
2º- José Agrelo Rodríguez Ju-Fu-Ken 2º- Cernadas Fernández Videlgi
3º- Alejandro Duque Prieto Ukks 3º- Enrique Acuña Sánchez Ukks
C-15: M Marrón-Negro + 75 Kg  
1º- Raul Nicolas Cruz Hawai    
2º- Rafael Torralbo López Hawai    
3º- Antonio Pino García Hawai    
C-16: M Combate por equipos todos los grados  
1º- Hawai (Herradón Requena, Rafael Torralvo López y Antonio Pino García)
2º- A.D.Ugena (Daniel Villa Bonome, Gonzalez Caballero y Hernández Tocados)
3º- A.D.Ugena (Victor García Villar, Kelian Pérez Viejo y Sergio Gómez Rivera)

[Ir al Índice de Eventos]

Mapa del Sitio | Contacta con nosotros | © 2005-2010 IKKA ESPAÑA